Now Loading

NEXT RACE

  • GIII

    G3オールレディース ガマの女王決定戦

    9/21~26
  • 一般

    ガマゴリうどん杯

    9/29~10/5
  • 一般

    日本財団会長杯争奪戦

    10/17~23

GIII

あと

2

G3オールレディース ガマの女王決定戦

  • 9/
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
レースインフォメーション
  • 4050

    田口節子

  • 4399

    松本晶恵

  • 4123

    細川裕子

実績輝く松本晶恵、田口節子の二枚看板
調子を上げる細川裕子、水野望美ら地元勢も見逃せない

実力派のレディースが集結。長年、女子戦線をけん引しているレーサーや、個性豊かな面々に、活きのいい若手もそろって秋の夜空を華麗に彩る。熱戦必至のオールレディース戦は6日間どれも見逃せない。 蒲郡では連続優出中の松本晶恵。なかなか優勝できなかった水面だが、近年の当地成績は19年レディースチャンピオンで優出するなどすこぶるいい。前回当地の3月オールレディースでは蒲郡初優勝も飾って鬼門を突破。ホームプールの桐生がナイター開催だけあって、夜の調整は心得ている。実績面でもクイーンズクライマックスを2度制覇するなど、レディース屈指の実力は周知の事実だ。安定した調整力に、絶品のハンドルさばきは必見。得意水面と化した蒲郡で持ち味を存分に発揮してV争いは必至だ。 松本と並んで主役の器を張れるのは田口節子だ。2度のレディースチャンピオンに輝いた実力は今メンバー最上位。持ち味である男子顔負けのスピードターンは健在。前回当地の3月オールレディースではスタート事故も重なって途中帰郷と苦い経験をしたが、当地19年12月には優勝。同年8月のレディースチャンピオンでも優出を飾っていて、当地との相性は悪くない。百戦錬磨のアマゾネスがスピード全開の攻撃で覇権を握るか。 地元の細川裕子が調子を上げている。8月多摩川レディースチャンピオンでは大崩れすることなく準優に進出。迎えた準優勝戦では3コースから捲り差し。優勝こそ手が届かなかったが冷静沈着な運びとシャープな攻撃が目立った。レディースチャンピオンを含めて8月は2優出と、夏場から調子を上げている。今回は地元水面なら期待も膨らむばかり。地元で忘れてはいけないのは宇野弥生。スタート力はメンバー屈指で、エンジン出しにも妥協はない。整備力は確かなもので、低調機に息吹きを吹き込むことも。水準以上の足に仕上げて、スリットをビシバシ攻める。細川と共にレディースチャンピオンで優出を果たした水野望美も上昇ムード。近年メキメキと技量を上げていて、エンジン次第では十分Vを狙える逸材だ。  長年、女子戦線を引っ張ってきた岩崎芳美の存在も大きい。3月鳴門レディースオールスターでは伝家の宝刀である絶品差しが火を吹いて優勝を飾った。実力は健在で、巧みなハンドルさばきには注目だ。堀之内紀代子の爆発力も侮れない。レース運びは単調な面があるが、センター水域に入った時の攻撃力には定評がある。勝負どころで鋭発を繰り出して存在感を示す。土屋千明の安定感にも目を見張るものがある。高次元の攻撃を繰り出してポイントを量産。8月当地女子戦で優出を果たしている池田浩美、金田幸子、山下友貴は現エンジンの特長を把握している。特に池田は調整面で苦労したが、最後は豪快に捲って優勝を飾った。同シリーズでは妨害失格に泣いた中村桃佳だが節イチ級の足に仕上がっていた。こちらもエンジン次第では面白い存在。実力派の海野ゆかり、五反田忍は強気な攻めと豊富な経験を活かして浮上。廣中智紗衣、佐々木裕美は迫力のスリット攻勢で水面を沸かせる。底力ある三浦永理、永井聖美の活躍にも期待したい。

一般

あと

10

ガマゴリうどん杯

  • 9/
  • 29
  • 30
  • 10/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
レースインフォメーション

Coming soon

一般

あと

28

日本財団会長杯争奪戦

  • 10/
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
レースインフォメーション

Coming soon

  • type1
  • type2
9月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

三遠ネオフェニックス杯
        中京スポーツ杯争奪 蒲郡ボートキング決定戦
          G3オールレディース ガマの女王決定戦
    ガマゴリうどん杯
    GI 住之江         GI 宮島           GI びわこ GI 徳山     GI 児島
桐生                                                        
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30





GII 常滑   GI 宮島 江戸川 戸田 GI 徳山 GI 児島
唐津 徳山 三国 中止 三国   唐津 GIII 三国 芦屋 鳴門 三国
江戸川 平和島 中止 中止 江戸川 GIII 平和島 GI びわこ 多摩川 GIII 平和島
尼崎 GI 住之江     芦屋 多摩川 常滑 GIII 児島 常滑 宮島 戸田 浜名湖 江戸川
浜名湖 GIII 福岡 中止 びわこ GIII 福岡 下関     福岡 浜名湖 福岡 常滑 福岡
蒲郡   浜名湖     住之江 下関 大村 GIII 蒲郡 大村 住之江
桐生         中止 GIII 鳴門 蒲郡         桐生 丸亀 下関 若松    
            中止 大村 GIII 若松                   蒲郡
10月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ガマゴリうどん杯                       日本財団会長杯争奪戦     蒲郡商工会議所
会頭杯争奪
三河湾グランプリ
 
GI 児島 GI 平和島                       若松 SG 大村       GI 桐生  
                                              丸亀      
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





GI 児島 GI 平和島 常滑
GII びわこ   宮島 江戸川 児島 GIII 唐津
三国 芦屋 GIII 鳴門 徳山         鳴門 GIII 津 GIII 徳山   GIII 多摩川
宮島 戸田 多摩川 宮島 びわこ 三国         児島 GIII 芦屋   常滑 浜名湖
  浜名湖 江戸川 GIII 浜名湖         平和島 多摩川   福岡 平和島 尼崎 びわこ
福岡 大村 宮島         三国 常滑   浜名湖   福岡
住之江           住之江         若松 SG 大村 蒲郡 下関
GIII 若松         GI 丸亀         GI 丸亀 蒲郡 丸亀 GI 桐生
蒲郡 桐生                                          
9月
1
展望 三遠ネオフェニックス杯
2
3
4
5
6
展望 三遠ネオフェニックス杯
7
8
9
10
11
展望 中京スポーツ杯争奪 蒲郡ボートキング決定戦
12
13
展望 中京スポーツ杯争奪 蒲郡ボートキング決定戦
14
15
16
17
18
19
20
21
展望 G3オールレディース ガマの女王決定戦
22
23
24
25
26
27
28
29
ガマゴリうどん杯
30
10月
1
ガマゴリうどん杯
2
3
4
ガマゴリうどん杯
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
日本財団会長杯争奪戦
18
日本財団会長杯争奪戦
19
20
21
22
23
24
25
26
蒲郡商工会議所
会頭杯争奪
三河湾グランプリ
27
28
29
30
31

※本場での場間場外発売は、本場発売期間中のみとなります。